Вход или регистрация

Пляжный футбол

Пляжный футбол (анг. beach soccer) – командный вид спорта, базирующийся на основе традиционного футбола и проводимый на покрытых песком площадках. Существует мужской и женский пляжный футбол.

пляжный футбол

Основатель игры – Beach Soccer Worldwide (BSWW) («Всемирная Организация Пляжного Футбола»), которая в 1992 году предприняла попытки систематизации ее правил и стала проводить турнирные игры.

История возникновения пляжного футбола

Родиной пляжного футбола является Бразилия. Именно там в футбол играли везде, где только это было возможно, и даже на пляжах. Итог – трансляция соревнований игры более чем в 170 мировых странах. Немаловажную роль в этом сыграло участие в соревнованиях лидеров большого футбола из Франции, Бразилии и Испании.

Первое соревнование с соблюдением установленных правил было проведено сравнительно недавно – в 1992 году в Лос-Анжелесе. Именно с этого периода и началась официальная хроника пляжного футбола.

С 1995 года силами ВОПФ стали проводиться чемпионаты мира. А с 2005 года эту функцию взяла на себя ФИФА.

Правила пляжного футбола (кратко)

правила пляжного футбола

Правила игры в пляжный футбол сводятся к следующим моментам:

1. В игре принимают участие 2 команды по 5 игроков в каждой: 4 полевых и вратарь.
  2. Разрешено безграничное число замен.
  3. Время игры в пляжный футбол: матч длится 3 периода (не тайма) по 12 минут каждый. Перерыв периодами составляет 3 минуты.
  4. Ничья – не для пляжного футбола. Все время делится на:

• основное;
    • дополнительное, длящееся 3 минуты и дающееся для так называемого «золотого гола»;
    • послематчевые пенальти, которые в любом случае определят победителя за счет первого результативного удара.
  5. Любой фол – основание для штрафного удара по воротам аппонента.
  6. Штрафной бросок – удел игрока, против которого было правонарушение. Если он уходит с поля в связи с полученной травмой, удар переходит другому игроку.
  7. Игроку, который выполняет удар через себя или «ножницы», нельзя оказывать помех. При нарушении правил на половине площадки противника судьи создают «коридор» для броска. При нарушении правил на своей половине все полевые игроки должны уйти за линию мяча.
  8. В пляжном футболе нет обуви: игра проходит босиком. Можно только защитить колени и голень специальными повязками.

Поле для игры в пляжный футбол: размеры, разметка, ворота

Покрытие поля для игры в пляжный футбол должно быть песчаным без камней и иных травмоопасных предметов. Минимальная глубина песка для соревнований международного уровня – 40 см.

поле для пляжного футбола

Размеры поля должны быть следующими:

• ширина 26-37 метров;
  • длина 35-37 метров.

Такие компактные размеры площадки позволяют забивать мячи практически из любой позиции, даже прямым броском от своих ворот. В среднем голы забиваются каждые три минуты.

Составной частью поля является его разметка, определяющая границы площадки. Разметка состоит из четырех линий: длинных боковых и коротких лицевых. Линии должны быть сделаны из прочного синего материала, обеспечивающего контраст с песком. Их ширина должна быть не менее 10 см. Средняя линия поля, делящая его на две части, определяется красными флагштоками.

Ворота для пляжного футбола, сделанные из двух вертикальных стоек и горизонтальной перекладины, располагаются в центральном положении лицевых линий. Расстояние между стойками должно составлять не менее 5,5 м, а между поверхностью песка и нижним краем перекладины – 2,2 м. Сетка ворот изготавливается из джута, пеньки или нейлона.

Экипировка и инвентарь для пляжного футбола

Форма игроков состоит из следующих элементов:

• футболка или свитер с номером на спине;
  • шорты.

Если под шорты надевается нижнее белье, оно должно совпадать с ними по цвету. Разрешены очки из пластика для защиты глаз, носки и эластичные фиксаторы для голеностопа.

форма для пляжного футбола

Вратарь в пляжном футболе имеет право одеть форму цвета, отличного от цвета формы команды. Также он может поменять шорты на штаны.

Если обе команды явились на поле в форме похожего цвета, то одна из них должна сменить ее. Обычно меняет форму хозяйка поля или команда, определенная жребием. Любое изменение в экипировке должно быть одобрено ФИФА.

Мяч для пляжного футбола изготавливается из синтетического кожзаменителя или кожи. Его характеристики: вес должен граничить в пределах 400-440 гр, а длина окружности – 68-70 см.

мяч для пляжного футбола

Для проведения соревнований мирового уровня понадобятся 12 мячей: один основной, остальные запасные.

Судейство

Управляют матчем двое судей. Каждый из них обладает правом контроля за ходом игры, выносить предупреждения, следить за временем и прочее. При этом в случае разногласий решение главного судьи будет преобладающим.

судейство в пляжном футболе

Имеются также судья – хронометрист и третий судья, которые являются назначенными. Их задача – четкое отслеживание времени. В саму игру вмешиваться они не имеют права. В международных соревнованиях присутствие этих двух судей обязательно.

Основные турниры и чемпионаты в пляжном футболе

До 2004 года систематически проводились неофициальные турниры, получившие название Мундиалито. 2005-2007 года характеризуются турнирами официального характера под руководством ФИФА. С 2008 года чемпионат мира по пляжному футболу стал организовываться не только в стране фаворите – Бразилии. В 2011 году сборная России сумела выиграть у лидера, забив в финальном матче ЧМ 12 голов в ответ на 8.

Помимо чемпионатов мира и Мундиалито существуют межконтинентальный кубок и клубный чемпионат мира. Также на данный момент сформировано множество конфедераций, которые интегрируют футбольные клубы всего мира.

Кубок европейских чемпионов по пляжному футболу (англ. Euro Winners Cup) — европейский клубный турнир по пляжному футболу. Проводится ежегодно начиная с 2013 года.

Кубок Европы по пляжному футболу (англ. Euro Beach Soccer Cup) — европейское соревнование по пляжному футболу. Проводится ежегодно начиная с 1998 года. В турнире принимают участие восемь европейских команд

Мы постарались максимально полно охватить тему, поэтому данную информацию можно смело использовать при подготовке сообщений, докладов по физкультуре и рефератов на тему "Пляжный футбол".