Вход или регистрация

Хоккей на траве

Хоккей на траве – спортивная командная игра с клюшками и пластиковым мячом на траве, целью в которой является забросить мяч в ворота соперника большее число раз, чем это сделает команда соперника в установленное время. Хоккей с мячом на траве популярен как среди мужчин, так и среди женщин.

хоккей на траве

Международная федерация хоккея на траве (фр. Federation Internationale de Hockey, FIH) – управляющая организация мирового хоккея на траве и индорхоккея со штаб-квартрой в Лозанне (Швейцария).

FIH

Федерация хоккея на траве России.

История возникновения хоккея на траве

Самой древней находкой связанной с хоккеем на траве принято считать изображение двух игроков с клюшками, борющимися за мяч, на пирамиде вблизи местечка Бени Хасан (долина Нила). Подобные игры были и у японцев с индейцами-ацтеками. На стекле витража в северном хорале Кентерберийского кафедрального собора в Англии нарисован мальчик, держащий клюшку и мяч, а это говорит нам, что данное изображение датируется 1200 годом до н.э.

Свой нынешний вид хоккей на траве приобрел в середине 19 века, в него играли в школах и университетах Англии. Первые правила были сформулированы в 1952 году. В 1861 году в Лондоне был образован первый хоккейный клуб "Блэкхит", а позже начали появляться и другие клубы: "Теддингтон", "Сурбитон", "Ричмонд", "Ист Суррей".

18 января 1886 была образована первая официальная национальная Ассоциация хоккея на траве, а вместе с ней был собран свод правил.

К концу века хоккей на траве получил бурное развитие в странах Европы, проник в Индию, Канаду, США, Австралию, Новую Зеландию и Японию.

В 1895 состоялась первая международная встреча по хоккею на траве между сборными командами Ирландии и Уэльса.

7 января 1924 года в Париже была основана Международная федерация хоккея на траве. В 1908 году мужской хоккей на траве вошел в программу летних Олимпийских игр, женский хоккей на траве вошёл в программу Олимпийских игр в 1980 году.

Правила хоккея на траве

Рассмотрим основные правилы игры в хоккей на траве. Как уже говорилось ранее, цель игры – забросить как можно больше мячей в ворота соперника. При равном счете объявляется ничья, на некоторых турнирах может применяться дополнительное время, а после него – буллиты. Касаться мяча руками или ногами запрещено, делать это может только вратарь. В каждой команде по 11 игроков.

правила хоккея на траве

Игра состоит из двух таймов, каждый из которых длится 35 минут с перерывом 10 минут между ними. В EHL (европейская хоккейная лига) 4 тайма по 17 с половиной минут с пятиминутными перерывами между таймами.

Если мяч уходит за пределы поля от игрока атакующей команды, то выполняется удар от ворот. Если мяч уходит от игрока защищающейся команды, то разыгрывается угловой удар. Если игрок обороняющейся команды нарушил правила в круге удара, то атакующая команда выполняет угловой.

Штрафы

• за незначительное нарушение правил судья показывает игроку зелёную карточку-предупреждение (в EHL зелёная карточка — это удаление с поля игрока на 2 минуты);
  • в обычных чемпионатах по хоккею на траве жёлтая карточка — это удаление игрока с поля на 2—5 минут на усмотрение судей, и в зависимости от величины нарушений (в EHL — 5—10 минут);
  • красная карточка — это удаление до конца игры, и в зависимости от нарушений возможен пропуск последующих матчей.

нарушения правил в хоккее на траве

Поле для игры в хоккей на траве

Игровое поле имеет прямоугольную форму с размерами 91,4 метра в длину и 55 метров в ширину. Вся линии разметки на поле имеют ширину 75 мм, и являются частью игрового поля. На поле присутствует следующая разметка:

• боковые линии проводятся по длине периметра поля;
  • лицевые линии проводятся по ширине периметра поля;
  • часть лицевой линии между стойками ворот называется линией ворот;
  • центральная линия делит поле пополам;
  • 23-метровые линии проводятся поперек поля на расстоянии 22,90 м от каждой лицевой линии;
  • зона круга удара находится внутри поля вокруг ворот по центру линии ворот;
  • в каждом углу поля расположены флажки высотой от 1,2 метра до 1,5 метра.

игровое поле в хоккее на траве

В хоккей с мячом играют на различных покрытиях, но самое предпочтительное из них и признанное Международной Федерацией Хоккея (FIH) – искусственная трава.

Стандартные положения

Мяч разыгрывается с центра поля в начале игры, в начале второго тайма, а также после забитого мяча. При этом все игроки обеих команд, кроме игрока, разыгрывающего мяч, должны находиться на своей половине поля.

Спорный мяч назначается, если игра были остановлена в связи с травмой или по другим причинам (без нарушения правил) и разыгрывается с места остановки (не ближе чем 15 метров от лицевой линии). Игроки, которые выполняют розыгрыш спорного мяча, должны опустить клюшки на покрытие справа от мяча, один раз ударить лицевой стороной клюшек над мячом, а затем сыграть в мяч.

Мяч считается вышедшим за пределы поля, если он полностью пересек лицевую или боковую линию. Если мяч вышел за боковую линию, то он вводится в игру с места, в котором пересек линию.

Инвентарь и экипировка

Полевые игроки каждой из команд в хоккее на траве должны быть одеты в одинаковую форму. Майка вратаря должна отличаться от маек остальной команды. На игру запрещается надевать и иметь при себе предметы, представляющие опасность для других игроков.

Игроками разрешается надевать защитные перчатки, щитки на голень и пластинки для защиты зубов, а также гладкую защитную маску прозрачного, белого или другого цвета (отличного от цвета лица), плотно прилегающую к лицу, во время участия в защитных действиях при штрафном угловом ударе или штрафном броске до их окончания. Вратарь должен быть одет в защитный шлем, маску, щитки и бахилы. Кроме этого вратарю разрешается надевать нагрудник, налокотники, вратарские шорты.

Клюшка для хоккея на траве должна быть традиционной формы с рукояткой и загнутым концом, плоским с левой стороны. Она должна быть гладкой, без шероховатых и острых частей. Все изгибы клюшки должны быть плавным и не должны превышать 2,5 см в глубину.

клюшка для хоккея на траве

Мяч должен иметь круглую форму, быть твердым, белого или другого разрешенного цвета, отличного по цвету от игрового покрытия. Ниже представлено фото мяча для игры в хоккей на траве.

мяч для хоккея на траве

Судейство

Матч по хоккею на траве обслуживают два судьи. Каждый из судей отвечает за принятие решений на своей половине поля в течение всего матча: